Letzte
Aktualisierung:
Kalender
Landesverband
Tirol

Vereinsregister:
ZVR: 001791804



ADRESSEN der Tiroler Schachvereine
ZVR-NR
VEREIN
OBMANN
SPIELLOKAL
Postadresse
Telefon
E-Mail
016805935
SK ABSAM Richard ANEGG
ranegg@gmx.at
Feuerwehrhaus
im Moos 2
6067 ABSAM
Anegg Richard
Föhrenweg 12  
6067 Absam
ANEGG Richard
05223/52442
0680 1128223
ranegg@gmx.at
Klubabend: DI ab 20 Uhr
Ki. u. Jugend: MI ab 17 Uhr
820087081
SK FÜGEN Paul SPINDELBERGER
p.spindelberger@live.at
Feuerwehrhaus Vereinsraum
Lindenhofweg
6263 FÜGEN
Spindelberger Paul
Haidach 7, Top 3,
6263 FÜGEN
SPINDELBERGER Paul
0650/5321673
05288/62306
p.spindelberger@live.at
379710680
SG Bretze HALL

Harald Wöll

Tribünengebäude
Untere Lend 12a
6060 HALL
Wurzer Gerhard
Zollstr. 18a/W22
6060 HALL
WURZER Gerhard
0676/88695616
g.wurzer@cnh.at
Klubabend: MO ab 20 Uhr
991286873
SK IMST

Meinhard EITER
meinhard.eiter@tirol.gv.at

Räumlichkeiten des Pensionistenverbandes
Schustergasse 176460 Imst (direkt gegenüber vom Hotel Eggerbräu)

Eiter Meinhard
Lassigg 38
6460 Imst

Meinhard Eiter
Tel.: 0677/61284570
meinhard.eiter@tirol.gv.at
373947873
SK IVB Milodrag BENDE
gerhard.christine.bende@aon.at
Kantine IVB
Pastorstraße 5
6020 INNSBRUCK
Bende Gerhard
Nagillergasse 78
6020INNSBRUCK
EITER Franz
0512/397570
gerhard.christine.bende@aon.at
Klubabend: DI 20 - 22 Uhr
898957214
SK PRADL Hannes NIEDERMAIR
hannes.niedermair@chello.at

Cafe Royal Bar
Andreas Hofer-Straße 2-4
6020 Innsbruck - 0512586368

Niedermair Hannes Mag.
Fuchsrain 15 Top B1
6020 Innsbruck

NIEDERMAIR Hannes
0650/7206011
hannes.niedermair@chello.at
Klubabend: Dienstag 20 -24 Uhr
567856600
SK Rochade RUM Mag. Andreas JEDINGER
andreas.jedinger@natopia.at
Rum
6020 INNSBRUCK
Serlesstrasse 3
Jedinger Mag. Andreas
Ulmenstraße 6
6063 Rum
Mag. Andreas Jedinger
0664 44 30 959
andreas.jedinger@natopia.at
Klubabend: DO ab 20 Uhr
627436452
SK OLYMPISCHES DORF Josef KREUTZ
j.kreutz@chello.at
Sportleistungszentrum
Billard Arena Bachlechnerstr. 46
6020 INNSBRUCK

Kreutz Josef
Mozartstr. 14
6020 INNSBRUCK

KREUTZ Josef
0676/4830292
j.kreutz@chello.at
568636642
SVI Arthur EDER
tap.eder@chello.at

Konradstüberl
Dr. Glatzstraße 24
6020 INNSBRUCK

Eder Artur
Kaufmannstrasse 9
6020 Innsbruck

Eder Artur, 0664/5630152

tap.eder@chello.at

347038045
PSV TIROL Andreas UNTERWEGER
andreas.unterweger@chello.at
Bundespolizeidirektion
Kaiserjägerstraße 8, III
6020 INNSBRUCK
Unterweger Andreas
Maximilianstr. 6a,
6176 VÖLS
PLATZGUMMER Peter
0664/1840134
andreas.unterweger@chello.at
361058288
TIROLER SCHACHSCHULE
INNSBRUCK

Dr. Josef WISCHOUNIG
josef@schachschule.at

Tivoli office west
Olympiastr. 17/I.
6020INNSBRUCK

Dr. Josef WISCHOUNIG
Sennstra ß e 10
6020 Innsbruck

Dr. Josef WISCHOUNIG
0699/12364343

josef@schachschule.at
191817229
SK Sparkasse
JENBACH
Hanspeter HASPINGER
hp.haspinger@tsn.at
Postamtsgebäude
Südtirolerplatz 3/III
6200 JENBACH
Pirchner Johann
Wiesing Nr.85
6210 WIESING
PIRCHNER Hans
05244/65711
hp.haspinger@tsn.at
duftner@chello.at
Klubabend: FR ab 19 Uhr
327094809
SK KUFSTEIN Norbert KRANEWITTER
norbert.krani@gmail.com
Schachheim im Jugendzentrum
Kienbergstraße 18
6330 KUFSTEIN
Kranewitter Norbert
Feldgasse 51
6330 Kufstein

Norbert KRANEWITTER
Tel . 0680/2346993

norbert.krani@gmail.com
Klubabend: FR ab 18 Uhr
180267813 VfJ KUNDL Stephan BERTEL
stebe@live.at
Im Postgebäude - 1. Stock
Dr. Franz-Stumpf-Straße 4,
6250 KUNDL
Bertel Stephan
Hüttstraße 32b
6250 Kundl
Stephan BERTEL
0660/5486795 oder
05338/20199
stebe@live.at
731411631
JV LANDECK Karin SCHNEGG
karin.schnegg@aon.at
Schachraum
Riefengasse 1
6500 LANDECK
Schnegg Karin Maga.
Reifengasse 16,
6500 LANDECK
Mag. Karin Schnegg
0650/6805701
karin.schnegg@aon.at
263471853
SK LANDECK Karin SCHNEGG
karin.schnegg@aon.at
Hotel Sonne
Herzog Friedrichstr. 10
6500 LANDECK
Schnegg Karin Maga.
Reifengasse 16,
6500 LANDECK
Mag. Karin Schnegg
0650/6805701
karin.schnegg@aon.at
080569632
SK Raika ZELL Werner CSRNKO
werner.csrnko@zell.al-ko.at

Hotel Neuhaus
6290 MAYRHOFEN

CSRNKO Werner
Tuxerstraße 748 a
6290 MAYRHOFEN
NIEDEREGGER Günther
0664/2006817
werner.csrnko@zell.al-ko.at
337106686
SC MILS Josef WALDNER
josef.waldner@cnh.at
2. Stock der alten Volkschule Mils,
Kirchstrasse 4
6068 Mils
Waldner Josef
Untritt 18,
6068 MILS
Josef
WALDNER

josef.waldner@cnh.at
Klubabend: MO ab20 Uhr
Jugend: MO ab 17 Uhr

033300373
SK RATTENBERG Mag. pharm Peter KNETSCH
p.a.knetsch@gmail.com
6232 Rattenberg,
Klostergasse 94

Knetsch Peter A.
Pfarrgasse 9 / TOP 3
6232 Rattenberg

KNETSCH Peter
0676/4205132

p.a.knetsch@gmail.com
SA ab 17 Uhr

394061671
SK REUTTE

Siegfried SIEBENHÜNER
siegfried@siebenhuener.at

ACHTUNG, NEUES KLUBLOKAL
6600 Breitenwang,
Hotel Moserhof

Siebenhüner Siegfried
Weidenstraße 15
6600 Reutte
Siebenhühner S. - 05672/72581
siegfried@siebenhuener.at
Klubabend: alle 2. Wochen
am FR, 19.00 Uhr
535280590
SC SCHWAZ Stefan RANNER
scschwaz@gmx.at
Franziskanerkloster
Hermann von Gilmstr. 3
Eingang bei Peter´s Cafe
6130 SCHWAZ
Ranner Stefan
6134 Vomp/Fiecht
Pax 26

RANNER Stefan
0699/11382002
Ranner Stefan
Klubabend: FR ab 19 Uhr
Jugend: FR ab 17 Uhr
326634810
SK STEINACH Ferdinand KALCHSCHMIED
kanzlei@kalchschmid.at
Bahnhofstraße 158
1. Stock
6150 STEINACH
Kachschmid Ferdinand Mag.
6157 Obernberg am Br.
Außertal 34F
Mag. Ferd.Kachschmid
05274/86152

WILD Wolfgang
0680/1113175

kanzlei@kalchschmid.at
Wolfgang.wild@aon.at

Klubabend: FR ab 20 Uhr

388120539
SK Union Hagebank TELFS Peter VOGLHOFER
p.voglhofer@tsn.at
Sportzentrum Telfs
Voglerweg 8
6410 TELFS
Voglhofer Peter
Voglerweg 8;
6410 TELFS
VOGLHOFER Peter
05262/64679
p.voglhofer@tsn.at
Klubabend: MO ab 19 Uhr
Kinder: FR ab 15 Uhr in der HS
551791291
SK LANGKAMPFEN

Astner Stefan
astner.stefan@gmx.at

Gemeindehaus Seniorenstube
Sonnweg 1
6336 LANGKAMPFEN

Astner Stefan
Untere Dorfstraße 25, 6336 Langkampfen

Astner Stefan
0699/100 652 18
Karrer Georg
0664/2123390

astner.stefan@gmx.at
zeisser@kufnet.at
091092998
Schachklub
Völs & Hak Ibk
Prof. Oswald KIRSCHNER Vereinshaus (2.St.),
Dorfstraße 29, 6176 Völs
Kirschner Oswald Dr.
Anton-Rauchstraße 13d
6020 INNSBRUCK.
Prof. KIRSCHNER Oswald
0680/1328339
oswald.kirschner@gmx.at
Klubabend: FR ab 19 Uhr
574507016
SK Raika WATTENS Manfred WERDINIG
m.werdinig@gmx.at
Mehrzweckgebäude Oberdorf
Garbergasse 4
6114 WATTENS
Werdinig Manfred
Ritter-Waldauf-Str. 37
6112 Wattens
Manfred Werdinig
0650 / 900 4816
m.werdinig@gmx.at
r
.schmied@tsn.at
Klubabend: FR ab 20 Uhr
458344879
SK Raika WÖRGL Siegfried NEUSCHMIED
siegfried.neuschmied@gmail.com
Polytechnische Schule
Unterguggenbergerstr. 8
6300 WÖRGL
Neuschmied Siegfried
Eichenweg 3,
6300 WÖRGL
NEUSCHMIED
Siegfried
Handy: 0664/1209500
siegfried.neuschmied@gmail.com
Klubabend: FR ab 19.30 Uhr
180991600
SK ZIRL Christian WALCHER walcherchristian@yahoo.de
Volksschule Zirl Süd
Wetterkreuzweg 12b
6170 ZIRL

Scheiber Manuel
Kirchfeldstraße 14k
6170 ZIRL

Ch. Walcher, 0660/5076095 walcherchristian@yahoo.de
FR ab 19:00 Uhr
062503857
Giorgio Events HÖTTINGER AU Bernhard GALL
bernigall@gmx.at
Billard Arena   
Bachlechnerstrasse  46
6020 INNSBRUCK 0512 908384
Gall Bermhard
Kugelfangweg 34/Top 2
6020 Innsbruck

GALL Bernhard
0681/10290061 

bernigall@gmx.at
Jugendtraining DO ab 18 Uhr
280607175
SCHACH ohne Grenzen Ina ANKER
schachohnegrenzen@gmx.net

NEUE MITTELSCHULE I Kufstein, Fischergries 32; eigener Eingang Rückseite der Schule (Räume der Nachmittagsbetr.)

Anker Ina
Kaiserbach 26 -
6330 Kufstein

Ina Anker
0681/81854994
schachohnegrenzen@gmx.net
802019363
SK Freibauer INNSBRUCK Anton NIEDERMAYER
anton.niedermayer@tele2.at
ECO-Center 1. St.
Stadlweg 23
6020 INNSBRUCK
NIEDERMAYER Anton
Moosweg 19b
6410 Telfs
NIEDERMAYER Anton
0664/8344411
anton.niedermayer@tele2.at
705668197
SCHACHKLUB LAUDEGG Peter KOFLER
schachklublaudegg@gmail.com
Vereinslokal derzeit:
Hotel Bad Ladis, Reblaus Ladis
und Dorfwirt Stanz
KOFLER Peter
Greit 26
A-6532 Ladis

Schachklub Laudes
+43/0650/90 666 96

schachklublaudegg@gmail.com

 

© LV Tirol
(Admin H. Erlacher)